Direction d'Appui à la Pédagogie

formation

Présentation des dispositifs de soutien aux apprentissages

Contenu sous forme de paragraphes

La Direction d'Appui à la Pédagogie (DAP) accompagne les étudiantes et étudiants de licence dans leurs apprentissages au travers du dispositif Être Étudiant : méthodologie du travail universitaire. Elle propose également une autoformation à la démarche ePortfolio pour les personnes inscrites en 1re année de licence, Unité d’Enseignement Méthodologique (UEM) bloc 1. 

Une présentation de ces dispositifs aura lieu le jeudi 18 décembre de 9h30 à 10h30 en visioconférence. La mise en place du tutorat dans le cadre de l’enseignement en ligne sur la démarche ePortfolio pourra également être abordée. 

Les enseignantes et enseignants en charge de la méthodologie transversale, les directions d’études, ainsi que toute personne intéressée par ces thématiques y sont les bienvenues. 

Accéder à la visioconférence 

Autoformation à la démarche ePortfolio : à destination des tutrices et tuteurs étudiants

Contenu sous forme de paragraphes

Dans le cadre du dispositif Être Étudiant et de l’Unité d’Enseignement Méthodologique (UEM) bloc 1, certains départements proposent des séances de tutorat pour accompagner l'autoformation à la démarche ePortfolio en ligne. 

En cohérence, la Direction d'Appui à la Pédagogie (DAP) propose un temps de formation dédié aux tutrices et tuteurs, leur permettant de :

  • Prendre connaissance des objectifs d’apprentissages, du contenu de la formation et des modalités de contrôle des connaissances
  • Planifier leurs séances par thématiques, en lien avec le contenu de l’autoformation 

S'inscrire à la formation 

Rôle et posture : à destination des tutrices et tuteurs étudiants

Contenu sous forme de paragraphes

La Direction d'Appui à la Pédagogie (DAP) propose une formation sur le rôle et la posture de tutrice et tuteur, destinée aux étudiantes et étudiants qui assureront des heures de tutorat au 2e semestre de l'année universitaire 2025-2026.

L’objectif est d’échanger en groupe restreint afin de réfléchir ensemble à ce que signifie : 

  • Accompagner des pairs
  • Motiver les étudiantes et étudiants
  • Définir une bonne relation et une bonne communication avec un groupe
  • Organiser son temps entre le tutorat et sa formation

Cette séance de retour d’expériences et d’échanges ne pourra pas bénéficier d’une prise en charge du temps passé en formation par les départements d’enseignement. Il s’agit d’une formation optionnelle, sur la base du volontariat. 

S'inscrire à la formation 

Autoformation à la démarche ePortfolio : à destination des tutrices et tuteurs étudiants

Contenu sous forme de paragraphes

Dans le cadre du dispositif Être Étudiant et de l’Unité d’Enseignement Méthodologique (UEM) bloc 1, certains départements proposent des séances de tutorat pour accompagner l'autoformation à la démarche ePortfolio en ligne. 

En cohérence, la Direction d'Appui à la Pédagogie (DAP) propose un temps de formation dédié aux tutrices et tuteurs, leur permettant de :

  • Prendre connaissance des objectifs d’apprentissages, du contenu de la formation et des modalités de contrôle des connaissances
  • Planifier leurs séances par thématiques, en lien avec le contenu de l’autoformation 

S'inscrire à la formation 

Démarche de reconnaissance et valorisation par les badges numériques

Contenu sous forme de paragraphes

La formation "Démarche de reconnaissance et valorisation par les badges numériques" est proposée le jeudi 13 novembre de 9h30 à 12h sur le campus Villejean dans le cadre des formations interétablissements à destination de la communauté enseignante. 

Objectifs 

  • Définir le lien entre la notion de compétence et les badges numériques
  • Identifier les étapes-clés de la démarche : conception, émission et validation
  • Expérimenter la création et l'émission de badges numériques sur une plateforme dédiée
  • Évaluer l'impact des badges numériques sur l'engagement et la motivation des apprenantes et apprenants
  • Développer une stratégie d'intégration des badges numériques dans vos pratiques pédagogiques

S'inscrire à la formation 

Catalogue des formations interétablissements 

Mots clés

Pédagogie par projet : partage de pratiques

Contenu sous forme de paragraphes

La formation "Pédagogie par projet : partage de pratiques" est proposée le jeudi 13 novembre de 14h à 16h sur le campus Villejean dans le cadre des formations interétablissements à destination de la communauté enseignante. 

Objectif

  • Enrichir ses pratiques par la mise en commun d'idées, de problématiques, de ressources, d'outils rencontrés ou utilisés dans le cadre de l'accompagnement d'équipes-projet

S'inscrire à la formation

Catalogue des formations interétablissements 

Mots clés

Scénariser une vidéo pédagogique

Contenu sous forme de paragraphes

La formation "Scénariser une vidéo pédagogique" est proposée le jeudi 6 novembre de 14h à 17h sur le campus Villejean dans le cadre des formations interétablissements à destination de la communauté enseignante. 

Objectifs 

  • Utiliser efficacement les outils de création vidéo en explorant différents logiciels et plateformes adaptés à vos besoins
  • Concevoir et produire une vidéo pédagogique en maîtrisant les étapes de capture, d’édition et d’intégration d’éléments interactifs

S'inscrire à la formation

Catalogue des formations interétablissements 

Mots clés

Alterner les modalités d'enseignement : hybridation

Contenu sous forme de paragraphes

La formation "Alterner les modalités d'enseignement : hybridation" est proposée le lundi 20 octobre de 14h à 17h sur le campus Villejean, dans le cadre des formations interétablissements à destination de la communauté enseignante. 

Objectifs 

  • Définir ce qu'est l'hybridation
  • Identifier les différentes dimensions de l'hybridation
  • Concevoir un enseignement hybride en expérimentant la méthode ADDIE (Analyse, Design, Développement, Implémentation et Évaluation)

S'inscrire à la formation 

Catalogue des formations interétablissements 

Mots clés

Intelligence artificielle

Contenu sous forme de paragraphes

Cette formation est proposée par l'Edulab en tant que lieu d'apprentissage et d'expérimentation. Elle n'engage en rien l'établissement dans une prise de position quelconque.

Objectifs

  • Mieux comprendre ce qu’est l’IA : IA générale, IA générative
  • Discuter des différents systèmes : ChatGPT, Mistral, Claude, Gemini, etc.
  • Apprendre à comparer leurs forces, leurs limites et leur impact environnemental grâce à l’outil ComparIA

Les enjeux liés à l’IA seront discutés : protection des données, propriété intellectuelle, éthique, impacts psycho-sociaux et importance de garder une posture réflexive et critique. 

Des exercices de prompt engineering permettront d’apprendre à dialoguer efficacement avec une IA, à limiter les échanges inutiles et à identifier des usages pertinents dans un contexte pédagogique ou professionnel.

L’objectif est de comprendre comment l’IA peut nous assister dans certaines tâches, tout en affirmant le rôle indispensable de l’expertise et du contrôle humain.

S'inscrire à la formation en se créant un compte sur le site de l'Edulab

Découpe laser

Contenu sous forme de paragraphes

Issue de l’industrie, la découpe laser est devenue très populaire au sein des fablabs, permettant toutes sortes de créations.

Par sa capacité à passer facilement du plan à une découpe dans de la matière, elle offre la possibilité de travailler en surface, mais aussi de concevoir aisément des objets en volume, comme des maquettes ou encore de petits meubles.

Objectifs

  • Connaître les différents types d’images numériques et leur logiciel
  • Savoir dessiner des plans en deux dimensions (2D)
  • Savoir réaliser des objets avec la découpeuse laser en autonomie

Déroulement

Cette formation est proposée sous forme hybride en deux temps distincts :

S’inscrire à la formation en se créant un compte sur le site de l’Edulab 

v-aegirprod-1